Межэтажное перекрытие в доме

Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —спросите нас! 

При строительстве своего коттеджа нужно принимать множество решений. Каждое из них отражается на конечном результате – готовом доме и жизни в нем. И, если выбор материала стен, материала облицовки, способа отопления для многих не так сложен, то есть и такие вопросы, которые затруднительно решить без консультации специалистов. К ним относится вопрос межэтажных перекрытий. Что выбрать – деревянные балки или железобетонные плиты?

У обоих вариантов есть свои плюсы.

Для железобетонных перекрытий это отсутствие прогибов. Для деревянных перекрытий строительными нормами допускаются прогибы в 1/250 длины пролета. То есть, например, для пятиметрового пролета допустимый прогиб будет 2 см. Это будет ощутимо. Соответственно, есть специальные требования к монтажу напольных покрытий. Например, кафельную плитку необходимо крепить на специальный высокоэластичный клей, который стоит дороже, чем сама плитка. Иначе из-за подвижек перекрытия она просто отвалится. С железобетонными плитами таких сложностей не возникает.

Железобетонные плиты имеют больший запас прочности. Их расчетная нагрузка 800 кг на квадратный метр. Расчетная нагрузка деревянного перекрытия составляет 300 кг на квадратный метр. Поэтому именно железобетонное перекрытие позволяет нам выложить кирпичные перегородки или кирпичную каминную трубу. Оно пожаробезопасно и максимально долговечно. Век деревянного перекрытия не так долог: оно может гнить в местах скопления влаги, плесневеть, уязвимо перед древесными жуками, а от постоянного хождения рано или поздно появляются скрипы.

межэтажное перекрытие

Ко всему этому монтаж железобетонных плит занимает около 3 дней, в то время как монтаж качественных деревянных перекрытий отнимает гораздо больше времени.

Когда рекомендовано делать деревянные межэтажные перекрытия?

Бывает, дом строится в месте, куда нет возможности заехать грузоподъемной технике. Это может быть дачный кооператив или просто очень удаленный от города район. Без подъемного крана сделать железобетонное перекрытие невозможно. Тогда делается перекрытие деревянное. Оно подходит для легких домов, выполненных из керамических блоков толщиной 200 мм или из газобетона толщиной до 300 мм. Низкий вес деревянного перекрытия также важен в тех случаях, когда ограничена нагрузка на стену или на фундамент. Например, если это дом из бруса или каркасный дом на винтовых сваях.

В пользу деревянного межэтажного перекрытия также говорит более низкая стоимость по сравнению с железобетонным. Обычно выгода составляет около 20%. Но бывает, что в мансардном доме только часть чердака используется под мансардные помещения, а остальное место занимает неиспользуемый холодный чердак. Выходит, что большая часть перекрытия является чердачным, а меньшая – межэтажным. В этом случае деревянное перекрытие обойдется дешевле, чем железобетонное, уже в 1,5-2 раза.

Во всех остальных случаях рекомендуется остановиться на железобетонном межэтажном перекрытии, как более выносливом и долговечном.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.