Виды и материалы стен. Чем плох шлакоблок и керамзитоблок? Сравнение их с газобетоном

Задать вопрос
Хотите узнать больше об услуге? —спросите нас! 

Качество, прочность, экологичность и надежность стен — это залог долгого и безопасного проживания в доме в максимально комфортной обстановке. Как правильно выбрать материал, чтобы не пожалеть о нем в будущем?

Наиболее распространенными сегодня являются:

  • шлакоблок;
  • керамзитоблок;
  • газобетон.

Остановимся на достоинствах и недостатках каждого из них.

Шлакоблок

Шлакобетонными блоками называют строительный материал, который в своем составе содержит песок, цемент и шлак. В некоторых случаях шлак может быть заменен керамзитом, кирпичным боем или гравием. Если берется все-таки шлак, то готовые материалы могут фонить, так как имеют повышенный уровень радиации. Чтобы этот уровень снизился, необходимо отправить материал на открытый воздух сроком на 1 год.

  • Использовать шлакоблок для строительства жилого дома, особенно для постоянного проживания в нем, опасно. Зато он отлично подойдет для возведения стен сараев, гаражей и прочих подсобных помещений.

  • Средняя плотность шлакоблоков составляет 800-1300 кг/м3. Материалы довольно тяжелые, а значит, и нагрузку на фундамент будут оказывать существенную. При этом по степени надежности их лучше отводить для строительства цокольного этажа, нежели стен.

  • По морозостойкости и сроку службы шлакобетон рассчитан не более, чем на 35 циклов замораживания и оттаивания.

  • По степени сохранения тепла придется использовать дополнительное утепление стен. Что касается горючести, то здесь нет никаких нареканий. Шлакоблок не поддается даже высоким температурам.

  • Явным достоинством материала является цена. Она на 30% дешевле того же газобетона.

Керамзитоблок

Еще одним материалом, активно используемым в строительстве, является керамзитоблок. Остановимся на самых значимых его свойствах.

  • У керамзитоблоков высокая плотность — 2000 кг/м3, чего вполне достаточно не только для стен, но и даже для фундамента.
  • По степени теплопроводности керамзит на бетоне почти в 5 раз уступает газобетонным блокам. Соответственно при использовании керамзита толщину стен и слоя утепления придется делать гораздо больше.
  • По стоимости керамзитоблоки обходятся дороже, чем их прямые конкуренты. Да и самого материала тогда будет нужно больше по объему. Зато с помощью керамзита можно существенно сэкономить на отделке, так как для наружной части стен можно брать блоки с офактуренной поверхностью.

Газобетон


Газобетон состоит из цемента, песка, воды, каустической соды и алюминиевой пудры.

Размеры газобетонных блоков довольно большие. Для сравнения в 1 м3 содержится 72 единицы шлакоблока и всего 28 блоков газобетона. Это означат, что построить дом с параметрами 10*10 метров из газобетона можно будет в два с лишним раза быстрее, чем из шлакоблоков.

  • Средняя площадь газоблоков составляет 500-900 кг/м3. Материалы более легкие, что положительно сказывается на распределении нагрузки на фундамент.
  • Материал прочный надежный за счет использования каркасно-монолитной технологии. Потому он отлично подойдет для строительства мало- и многоэтажных зданий.
  • Газобетон способен служить около 100 лет. Это прекрасный морозостойкий вариант, за долговечность которого можно не переживать. Кроме того, он экологически чистый по своему составу, а значит, безопасный в отношении здоровья будущих жильцов постройки.
  • Газобетон обладает хорошей огнестойкостью. Летом в стенах из него — прохладно, а зимой — комфортно и тепло.
  • Стоимость газобетона на треть выше стоимости шлакоблоков. Но нужно обязательно учитывать, что шлакоблоков для строительства понадобится вдвое больше, не говоря уже о качестве.

Общие выводы о том, что же выбрать, сделать несложно. Однако, однозначного решения нет, так как кто-то выбирает надежный и долговечный жилой дом, а кто-то — планирует построить гараж и максимально сэкономить свои деньги.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте. Наш менеджер свяжется с вами для уточнения деталей.